Laboratórios de Pesquisa

Laboratório de Biologia Molecular, Microbiologia e Sorologia – LBMMS

  • Professora responsável: Profª. Dra. Maria Luiza Bazzo (m.l.bazzo@ufsc.br)
  • Localização: Hospital Universitário – HU/UFSC
  • Contato: (48) 3721 4562 ou (48) 3721 2066

Laboratório de Imunoparasitologia

  • Professoras responsáveis: Profª. Dra. Karin Silva Caumo e Profa. Dra. Fabíola Branco Filippin Monteiro
  • Localização: Hospital Universitário – HU/UFSC – Térreo Lab. de Análises Clínicas
  • Contato: (48) 3721 3462
  • Grupos vinculados:
    • Laboratório de Estudos de Protozoários Emergentes e Oportunistas (LAPEO) – Coordenadora: Profª. Dra. Karin Silva Caumo (k.caumo@ufsc.br)
    • Laboratório de Imunologia do Tecido Adiposo – Coordenadora: Profª. Dra. Fabíola Branco Filippin Monteiro (fabiola.monteiro@ufsc.br)

Laboratório de Oncologia Experimental e Hemopatias – LOEH

  • Professora responsável: Profª. Dra. Maria Cláudia Santos da Silva (maria.claudia.silva@ufsc.br)
  • Professora colaboradora: Profª. Dra. Ana Carolina Rabello de Moraes (ana.c.moraes@ufsc.br)
  • Localização: Hospital Universitário – HU/UFSC
  • Contato: (48) 3721 8146

Laboratório de Pesquisa em Imunologia

  • Professora responsável: Prof. Dr. Eduardo Monguilhott Dalmarco (eduardo.dalmarco@ufsc.br)
  • Localização: CCS/Bloco H/3º andar
  • Contato: (48) 3721 2211

Laboratório de Microbiologia Molecular Aplicada – MIMA

  • Professora responsável: Profª. Dra. Thaís Cristine Marques Sincero (thais.sincero@ufsc.br) e Profª. Dra. Lucy Maria Bez Birolo Parucker (parucker.bez@ufsc.br)
  • Localização: HU/Subsolo Serviço de Análises Clínicas
  • Contato: (48) 3721 5080